RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X / 1
PERTEMUAN KE : 1,2
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan hukum gerak dan gaya
INDIKATOR : Arti fisis dari GLB dan GLBB
I. TUJUAN PEMBELAJARAN : - Siswa dapat mengetahui arti fisis dari GLB
- Siswa dapat mengetahui arti fisis dari GLB
II. MATERI AJAR :
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Gerak lurus beraturan (GLB) adalah gerak benda dalam lintasan garis lurus dengan kecepatan tetap. Untuk lebih memahaminya, amati grafik berikut!
Grafik v - t untuk GLB.
Grafik di atas menyatakan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu tempuh (t) suatu benda yang bergerak lurus.
kecepatan pada GLB dirumuskan:
atau s = v . t
Keterangan:
s = jarak tempuh (m)
v = kecepatan (m/s)
t = waktu tempuh (s)
pada gerak lurus terdapat juga grafik s-t, yakni grafik yang menyatakan hubungan antara jarak tempuh (s) dan waktu tempuh (t) seperti pada gambar di bawah.
Di antara besaran-besaran tersebut, jarak, kelajuan dan perlajuan merupakan besaran skalar, sedangkan yang lainnya besaran vektor.
Besaran-besaran kinematika ini berkaitan satu sama lain.
Gerak lurus, dibedakan atas gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB). Pada GLB benda bergerak dengan kecepatan tetap, sedangkan pada GLBB benda bergerak dengan percepatan tetap.
Percepatan diartikan sebagai perubahan kecepatan per satuan waktu. Bila perubahan kecepatan benda semakin melambat, percepatannya berharga negatif dan disebut perlambatan.
Gerak lurus baik GLB maupun GLBB dapat diwakili oleh grafik s-t dan grafik v-t.
Dari grafik s-t, GLB kita dapat menentukan kecepatan rata-rata. Dari grafik v-t kita dapat menghitung jarak yang ditempuh benda dengan cara menghitung luas daerah di bawah kurva.
Gerak lurus berubah beraturan dibedakan menurut lintasannya, yaitu GLBB pada lintasan mendatar dan GLBB pada lintasan vertikal. Gerak pada lintasan vertikal terdiri dari gerak vertikal ke atas, jatuh bebas dan gerak vertikal ke bawah dengan kecepatan awal. Di bawah ini adalah persamaan Grafik pada GLB,
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak benda dalam lintasan garis lurus dengan percepatan tetap. Jadi, ciri utama GLBB adalah bahwa dari waktu ke waktu kecepatan benda berubah, semakin lama semakin cepat. Dengan kata lain gerak benda dipercepat. Namun demikian, GLBB juga dapat berarti bahwa dari waktu ke waktu kecepatan benda berubah, semakin lambat hingga akhirnya berhenti. Dalam hal ini benda mengalami perlambatan tetap.
Contoh sehari-hari GLBB adalah peristiwa jatuh bebas. Benda jatuh dari ketinggian tertentu di atas. Semakin lama benda bergerak semakin cepat. perhatikanlah gambar dibawah ini yang menyatakan hubungan antara kecepatan (v) dan waktu (t) sebuah benda yang bergerak lurus berubah
Gambar Grafik v - t untuk GLBB dipercepat.
Besar percepatan benda,
dalam hal ini,
v1 = vo
v2 = vt
t1 = 0
t2 = t
sehingga,
atau
a.t = vt - vo
kita dapatkan,
Persamaan kecepatan GLBB
vo = kecepatan awal (m/s)
vt = kecepatan akhir (m/s)
a = percepatan (m/s2)
Perhatikan bahwa selama selang waktu t (pada kegiatan lalu kita beri simbol Dt), kecepatan benda berubah dari vo menjadi vt sehingga kecepatan rata-rata benda dapat dituliskan:
karena maka
Kita tahu bahwa kecepatan rata-rata
Persamaan jarak GLBB
S = jarak yang ditempuh
vo= kecepatan awal (m/s)
a = percepatan (m/s2)
t = selang waktu (s)
Bila dua persamaan GLBB di atas kita gabungkan, maka kita akan dapatkan persamaan GLBB yang ketiga (kali ini kita tidak lakukan penalarannya).
Persamaan ketiga GLBB dapat dituliskan:Persamaan kecepatan sebagai fungsi jarak
Soal-soal latihan
1. Apa perbedaan antara GLB(Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB(Gerak Lurus Berubah Beraturan)?
2. Sebuah lori sedang bergerak lurus beraturan dan menempuh jarak 100 cm dalam 2 s. tentukan kecepatannya!
3. Apa perbedaan kecepatan dan kelajuan!
Jawaban
1. GLB(Gerak Lurus Beraturan) adalah gerak suatu benda pasa lintasan lurus dengan kelajuan tetap dan GLBB(Gerak Lurus Berubah Beraturan) adalah gerak suatu benda pada lintasan garis lurus dengan percepatan tetap.
2.
3. Kecepatan adalah besaran yang bergantung pada arah, sehingga kecepatan termasuk besaran vector. Sedangkan kelajuan adalah besaran yang tidak bergantung pada arah, sehingga kelajuan termasuk besaran scalar.
III. METODE PEMBELAJARAN :
- Bentuk : CTL
- Teknik : Inquiri
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
NO. | GURU | SISWA | WAKTU |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. | Kegiatan Awal Memberi salam Memberikan motivasi Mengabsen siswa Menyampaikan materi GLB(Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak lurus Berubah Beraturan ) Menjelaskan tujuan pembelajaran GLB ( Gerak Lurus Beraturan ) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Menunjukkan fenomena tentang GLB ( Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Merumuskan pertanyaan yang berhubungan dengan GLB ( Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Merumuskan Hipotesis tentang GLB ( Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Kegiatan inti Menjelaskan arti fisis GLB ( Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Mengajak siswa – siswi mempersiapkan alat yang akan digunakan untuk praktikum Mengajak siswa – siswi melakukan percobaan dengan menggunakan mobil-mobilan. Memerintahkan siswa- siswi membuat tabel, grafik, dan menganalisis data. Menarik kesimpulan Mengajak membersihkan alat praktikum Kegiatan akhir Pemantapan konsep GLB ( Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Menjelaskan pemanfaatan konsep GLB ( Gerak Lurus Beraturan) dan GLBB ( Gerak Lurus Berubah Beraturan ) Memerintahkan siswa – siswi mengumpulkan hasil praktikum. Memberikan kata – kata pujian kepada siswa – siswi atas keaktifan dan kesungguhan dalam mengikuti proses pembelajaran. Memberikan tugas kepada siswa untuk dibahas pada pertemuan berikutnya. Mengingatkan siswa agar mengulang kembali materi pelajaran. Kata penutup dan salam | Menjawab salam Mendengarkan Mendengarkan Membuka buku pelajaran dan menyimak Memperhatikan dan mendengarkan Memperhatikan Menjawab pertanyaan Menulis Menyimak dan mendengarkan Mempersiapkan alat yang akan digunakan untuk praktikum Melakukan percobaan dan pengamatan/observasi Membuat table,grafik,analisis data Menulis hasil percobaan dan menarik kesimpulan Membersihkan alat praktikum Menyimak dan mencatat memperhatikan ,mencatat dan mendengarkan mengumpulkan hasil praktikum Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan dan menjawab | 1 menit 4 menit 6 menit 5 menit 5 menit 2 menit 4 menit 4 menit 10 menit 5 menit 25 menit 10 menit 5 menit 10 menit 10 menit 5 menit 2 menit 2 menit 2 menit 2 menit 1 menit |
V. ALAT,BAHAN dan SUMBER BELAJAR
- ALAT :a. Media presentasi
b. Lingkungan sekolah
- BAHAN : a. Bahan presentasi
b. LKS
c. Buku FISIKA
- SUMBER BELAJAR : -Marthen Kanginan, Tahun 2002, Fisika SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
-LKS Cemerlang Kelas X
PENILAIAN :
A. PENILAIAN DALAM PROSES
1. Mengamati aksivitas siswa dalam melakukan percobaan
B. PENILAIAN TUGAS
1. Membuat kesimpulan percobaan
2. Membuat kesimpulan terhadap pemecahan suatu masalah
C. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Test tertulis
2. Test praktek percobaan